1С для эффективной торговли

Новых экспериментов по маркировке товаров пока не будет

Минпромторг России принял решение о приостановке запуска экспериментов по маркировке новых категорий товаров. Об этом сообщила глава Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатерина Приезжева.

В Минпромторге посчитали, что запускать новые эксперименты по маркировке товаров в ближайшее время нецелесообразно. Решения о сроках запуска новых экспериментов будут приниматься позднее с учетом ситуации в каждой отдельной отрасли.

Что касается товаров, по которым добровольные эксперименты по маркировке уже проводятся, сроки их проведения будут продлены, а ранее запланированные сроки начала обязательной маркировки будут перенесены на более позднее время.

Так, подключение к системе маркировки молочной продукции крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпроизводителей и кооперативов планируется перенести на год – до 1 декабря 2023 года, а обязанность передавать сведения об операциях с молочной продукцией предприятиями общественного питания – до 1 сентября 2023 года.

Также планируется, что участники рынка, приобретающие упакованную воду без цели ее дальнейшей реализации, должны будут сообщать сведения о выводе из оборота только с 1 декабря 2023 года, а сведения о выводе из оборота упакованной воды путем розничной продажи – с 1 марта 2023 года. Соответствующий проект постановления был направлен Минпромторгом на согласование. О его опубликовании мы сообщим дополнительно.

Источник:  Интерфакс

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию