1С для эффективной торговли
30 июля 2025

Новая версия «1С:УНФ», ред. 3.0 (3.0.12.114)

Рассказываем какие возможности появились в программе «1С:Управление нашей фирмой», ред. 3.0

Новое в версии 3.0.12.114

Деньги

Простая и быстрая сверка взаиморасчетов с сервисом 1С:Сверка 2.0

Экономьте время и сверяйте документы с клиентами и поставщиками в режиме реального времени с 1С:Сверка 2.0. Сервис в автоматическом режиме сравнивает документы компании с информацией контрагентов: УПД, УКД, акты, накладные, счета-фактуры и банковские документы. Для работы достаточно, чтобы контрагенты тоже подключились к сервису. Сверка работает в автоматическом режиме, сообщает о результатах проверки и найденных расхождениях. Результаты также можно получить в виде наглядного отчета.
Подключайте сервис бесплатно в разделе "Настройки — Интеграции". Читайте подробнее о работе в инструкции.

Онлайн-продажи

Недоступность регистрации новых пользователей в 1С:Кабинет клиента и переход на веб-витрину mag1с

Информируем, что с версии 3.0.12 становится недоступен сервис "1С:Кабинет клиента" для подключения и регистрации новых пользователей. В декабре 2025 года планируем прекратить его поддержку.
Действующие пользователи и их клиенты могут сейчас продолжить использовать сервис. Для более комфортной и эффективной работы мы позднее предложим перенос кабинета в веб-витрину mag1c.
Новым клиентам для онлайн-продаж предлагаем использовать современное решение — веб-витрину mag1c. Это простой и удобный сервис для продажи в интернете, в котором за несколько кликов можно создать витрину товаров. Клиентам не нужно устанавливать приложение и подключать кабинет, витрина открывается по ссылке с любого телефона или компьютера.
Как создать веб-витрину для вашего бизнеса читайте в статье.

Налоги и отчетность

НДС с авансов

Теперь можно вести учет НДС (налог на добавленную стоимость) с полученных и выданных авансов. В документе "Формирование записей книги продаж" можно восстановить НДС с перечисленной предоплаты. Заполнить данные можно автоматически на закладке "Восстановление по авансам" по новой кнопке "Заполнить".
Стало доступно автоматическое заполнение вычетов НДС с полученных авансов в Книге покупок. В документе "Формирование записей книги покупок" на закладке "Полученные авансы" отражаются сведения о поступивших суммах предоплаты и НДС, исчисленных ранее с полученных и зачтенных авансов.
Предварительно необходимо выполнить перепроведение счетов-фактур выданных и полученных на аванс за текущий год. Сделать это можно в разделе "Настройки - Корректировка данных" с использованием группового перепроведения документов с установленным флажком "Проводить счета-фактуры выданные и полученные с заполнением сумм для декларации НДС".

Перерасчет НДФЛ для ИП, начисляющих районные и северные надбавки

Учли требования Письма ФНС от 26.06.2025 № БС-4-11/6142@ и добавили возможность для перерасчета НДФЛ (налога на доходы физических лиц) и заполнения уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2025 г.
Сделать перерасчет можно в разделе "Персонал - Зарплата и кадры (регламентированные) - Сервис - Уточнение учета НДФЛ по налоговым базам при отмене долей РК и СН".
Новая возможность позволит ИП (индивидуальным предпринимателям) перенести доход, соответствующую сумму налоговых вычетов и исчисленного налога с налоговой базы "Районные, северные надбавки" на "основную" налоговую базу, а также выполнить зачет между налоговыми базами сумм удержанного НДФЛ.

Электронный документооборот

Новый формат УПД 5.0.3 с 1 августа 2025 г.

С 1 августа 2025 г. начинает действовать новый формат УПД 5.0.3 согласно письму ФНС ЕА-4-26/6254@ от 30.06.2025.
Изменения:

  • В строке 5а в печатной форме убрали формулировку «Тот же». Теперь выводятся фактические реквизиты документа: наименование, номер, дата.
  • При заполнении цены (ЦенаТов) необходимо обязательно указывать, если заполнено количество товара (КолТов) в счете-фактуре/УПД → значение > 0. В других случаях - необязательно.
  • При заполнении количества (КолТов) добавили обязательное заполнение поля для авансовых счетов-фактур.
  • Код страны и номер декларации (КодПроисх, НомерДТ) теперь не требуют обязательного заполнения даже для прослеживаемых товаров.
  • В банковских реквизитах увеличили длину полей НомерСчета и КорСчет — с 20 до 34 символов для иностранных контрагентов.
  • В наименовании региона увеличили длину поля до 51 символа для корректного указания территорий, например «Байконур».

Загрузка и выгрузка нескольких файлов, удобная работа с документами в роуминге

Сделали удобнее работу с контрагентами в роуминге. Теперь внутри самих электронных документов отражаются суммы НДС с копейками, даже если они равны 0, например: 14 569, 00 рублей.
В списке электронных документов теперь можно выбрать нескольких документов для выполнения операций выгрузки и печати.
При загрузке с диска и при создании пакета электронных документов тоже можно выбрать сразу несколько файлов.
Для массовой проверки подписи по доверенности в документах теперь программа сама предлагает сделать ее автоматически при включении правил.

Сервис

Подключаемое оборудование

Поддержаны изменения ФФД (формат фискальных документов) в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 26.03.2025 № ЕД-7-20/236@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы" от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Поддержаны драйверы оборудования, разработанные в соответствии с документом "Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 4.6". Требования к разработке драйверов для ККТ с функцией передачи в ОФД соответствуют приказу Федеральной налоговой службы от 26.03.2025 № ЕД-7-20/236@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы" от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.
Изменен состав поставляемых драйверов:

  • Обновлен драйвер "ПОСЦЕНТР:ККТ с передачей данных в ОФД (ФФД 1.2) УСН НДС" до версии 5.19.0.1104.
  • Добавлен новый драйвер "ПОСЦЕНТР:Драйвер весов с печатью этикеток NG" версии 1.0.1.9. Драйвер разработан в соответствии с документом "Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования" версия 4.4.

* ВНИМАНИЕ! Снимается с поддержки драйвер: Драйвер "ШТРИХ-М:Весы с печатью этикеток ШТРИХ-ПРИНТ NG". Вместо него необходимо использовать драйвер "ПОСЦЕНТР:Драйвер весов с печатью этикеток NG" .

Прочее

Исправлены выявленные ошибки.

Больше материалов о программе — по тегу 1С:УНФ.


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях