1С для эффективной торговли

Новая версия 1С:Розницы и 1С:УНФ: NFC-метка для оплаты СБП, продажа пивной продукции в розлив и др.

Вышла новая версия «1С:Розницы» и «1С:УНФ», редакция 3.0.4.117. Давайте посмотрим, какие полезные возможности появились в этом релизе.

Общие новинки в 1С:Рознице и 1С:УНФ

Подключение NFC-метки для оплаты СБП

Появилась возможность подключить касовый QR с NFC-меткой. Теперь достаточно в банке или платежном агрегаторе получить кассовый QR-код с NFC-меткой и подключить его к программе. Для подключения на форме кассы ККМ добавили одноименную команду, по которой открывается форма ввода данных кассового QR-кода. Полученный код от банка или платежного агрегатора можно ввести копированием, например из письма, или считыванием подключенного сканера. Покупателю достаточно открыть банковской приложение или «СБПэй» для оплаты и приложить смартфон к NFC-метке или отсканировать QR-код. На текущий момент подключить QR-код с NFC меткой можно в платежном агрегаторе PayMaster. Список банков и платежных агрегаторов планируется расширить.

Продажа пивной продукции в розлив

Добавили новые настройки учета продажи пивной продукции при передаче сведений в ГИС МТ «Честный знак» и в ЕГАИС.

Для оформления продаж пива в розлив рекомендуется создавать две отдельные карточки номенклатуры: первая карточка – для нераспакованного пива в кеге, в которой указываем применение разупаковки с передачей в торговый зал и емкость кеги в литрах; вторая карточка – для пива, продаваемого в розлив, где устанавливается дополнительный признак «Продается в розлив» и выбраны единицы измерения «литры».

При передаче кеги в торговый зал создается документ «Комплектация запасов» с видом операции «Разборка» для отражения вскрытия тары. Для списания пивной продукции по учету ЕГАИС создается документ «Акт списания ЕГАИС».

При оформлении розничной продажи кассир считывает код марки кеги и уточняет количество продаваемых литров. Есть возможность указать дробное количество, например, для продажи тары объемом в 1,5 литра. При пробитии чека данные о выбытии кодов автоматически передаются в ГИС МТ «Честный знак».

Интерфейс ГИС МТ «Честный знак»

Поддержали изменения ГИС МТ «Честный знак» для ряда товарных групп и операций. Для медицинских изделий теперь обязательно указывается номер серии или номер партии, или информация о заводском серийном номере, содержащаяся в структуре кода маркировки.

Для упакованной воды в отчете о нанесении обязательно заполняется параметр «срок годности».
В документе «Отгрузка товаров ИС МП» отключены операции: отгрузка для собственных нужд покупателя, безвозмездная передача, приобретение гос. предприятием. Теперь эта информация передается с помощью документа «Вывод из оборота».

Изменен состав поставляемых драйверов

  • Обновлен драйвер «1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк 2.Х» до версии 2.6.2.7.

  • Обновлен драйвер «ШТРИХ-М:ККТ с передачей данных в ОФД (ФФД 1.2) 5.17" до версии 5.17.0.950, разработанный компанией «ШТРИХ-М».

Новое в 1С:УНФ

Первоочередной зачёт ЕНП в счет уплаты НДФЛ

Изменен порядок автоматического зачета единого налогового платежа в счет уплаты налогов и страховых взносов. Теперь ЕНП в первую очередь зачитывается в счет уплаты НДФЛ (Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ).

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию