0
0
1С для эффективной торговли
  • Штрафы
21 сентября 2021 158

Наступит ли ответственность, если в кассовом чеке указан не тот кассир?

Указание в кассовом чеке не того кассира, который фактически осуществлял расчет, может привести к штрафу. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Волгоградской области в решении от 08.04.21 № А12-2786/2021.

При расчете с покупателем (физлицо) организация оформила кассовый чек, указав в качестве кассира директора магазина, то есть лицо, которое расчет не осуществляло. За такое нарушение налоговая инспекция оштрафовала организацию на 10 000 руб. по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Организация с этим не согласилась и обратилась в суд.

Судьи напомнили, что в кассовом чеке должен быть реквизит «кассир» (тег 1021) с должностью и фамилией лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (Таблицы 20, 58, 96 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@). Указанный реквизит должен быть в кассовом чеке (бумажном и электроном) во всех случаях, исключение – расчеты с помощью автоматических устройств (примечание 3 к Таблице 20, примечание 3 к Таблице 58, примечание 2 к Таблице 96).

В нарушение закона в кассовом чеке отсутствовали данные кассира, который фактически осуществил расчет с покупателем. Следовательно, штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в размере 10 000 руб. правомерен.

Освободить организацию от административной ответственности по причине малозначительности нарушения (ст. 2.9 КоАП РФ) суд отказался. Более того, налоговая инспекция представила доказательства, что правонарушение совершено повторно. Данное решение ФНС России привела в обзоре судебных актов по вопросам привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ (п. 6 письма от 24.08.2021 № АБ-4-20/11905@).

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка