1С для эффективной торговли
30 марта 2021

На кого распространяется запрет на плановые проверки в 2021 году

Генеральная прокуратура РФ разъяснила, в отношении каких отраслей субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП)  распространяется мораторий на плановые проверки в текущем году.

Так, мораторий на проведение плановых проверок в отношении СМП в 2021 году распространяется только на те виды проверок, которые регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ, а с 1 июля 2021 года Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 3011.2020 № 1969 (далее – Постановление) введен мораторий на плановые проверки в отношении СМП в 2021 году. Однако от проведения плановых проверок освободили не всех предпринимателей (п. 8 Постановления), они будут проводиться, если:

  • предприниматель осуществляет деятельность в сферах здравоохранения, образования, социальной, в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • деятельность предпринимателя связана с использованием объектов, отнесенных к категориям высокого риска;
  • предприниматель привлечен к административной ответственности за грубое нарушение законодательства РФ и (или) к административному приостановлению деятельности;
  • действие лицензии на осуществление деятельности было  приостановлено и (или) аннулировано, а с даты окончания проведения этой проверки прошло менее 3 лет;
  • в отношении предпринимателя назначена плановая проверка в области обеспечения радиационной безопасности, защиты государственной тайны, внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, в области использования атомной энергии либо лицензионного контроля.

Таким образом, на проверки, указанные в федеральных законах о государственном контроле (в области пожарного, миграционного, санитарного, трудового, строительного, рекламного и пр. законодательства), а также в п. 8 Постановления действие моратория не распространяется.

Источник: Письмо Генеральной прокуратуры России от 16 марта 2021 г. № 76/2-573-2018

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию