1С для эффективной торговли
5 мая 2021

Может ли предприниматель применять УСН, не уведомляя об этом налоговый орган?

По нормам Налогового кодекса вновь зарегистрированный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе при условии, что он уведомил налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. Предприниматель, не направивший такое уведомление, должен применять общую систему налогообложения.

Однако возможна ситуация, когда предприниматель, не представивший уведомление или представивший его с нарушением срока, фактически применяет УСН, подтверждая это сдачей отчетности по УСН, а также уплатой авансовых и налоговых платежей, относящихся к УСН.

Из определения Верховного Суда РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 по делу № А62-5153/2017 следует: если налоговый орган, не получив уведомление о переходе на УСН или получив его с нарушением срока, своевременно не уведомил ИП о необходимости применения общей системы налогообложения, перевести ИП на эту систему налогообложения он не вправе. В этом случае ИП правомерно может применять УСН.

В названной ситуации применение УСН подтверждается, в частности, уплатой предпринимателем авансового платежа. Следовательно, уведомить ИП о применении общей системы налогообложения налоговый орган должен до момента уплаты предпринимателем первого авансового платежа по УСН.

Источник: ИС 1С:ИТС 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию