0
0
1С для эффективной торговли
  • Кассовые операции
6 мая 2021 574

Можно ли в расходном кассовом ордере строку «Получил» (сумма прописью) заполнять автоматизированным способом?

Организация, торгующая в розницу, зачастую оформляет расходные кассовые ордера при возврате денежных средств покупателю. Обязательно ли строку «Получил» (сумма прописью) расходного кассового ордера заполнять исключительно прописью от руки?

Строку «Получил» в расходном кассовом ордере (РКО) организация может заполнять от руки или автоматизированным способом (на компьютере).

При оформлении расходного кассового ордера следует руководствоваться Порядком ведения кассовых операций, который утвержден Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (Указание № 3210-У).

По правилам при выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру кассир готовит сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер получателю наличных денег для проставления подписи (в случае оформления РКО в электронном виде получателем может проставляться электронная подпись) (п. 6.2 Указания № 3210-У). При этом не предусмотрена обязанность получателя наличных денежных средств указывать в РКО полученную сумму, то есть заполнять строку «Получил» прописью от руки.

До 1 июня 2014 года действовал иной порядок ведения кассовых операций, согласно которому при выдаче наличных денежных средств получатель был обязан указать в расходном кассовом ордере получаемую сумму наличных (рублей – прописью, копеек – цифрами) и поставить подпись (п. 4.3 Положения, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П). Сейчас указанный порядок не действует.

Источник: ИС 1С:ИТС 

Поделиться
Загрузка