0
0

Может ли ИП платить сам себе зарплату?

Может ли ИП платить сам себе зарплату?

Как правило, предприниматели сами заняты в деятельности, которая приносит доход, т.е. сами торгуют, занимаются перевозкой, оказывают услуги или выполняют работы. Но даже в таком случае ИП не вправе делать запись о работе в своей трудовой книжке и платить себе зарплату.

Предприниматель – это человек, который сам ведет деятельность, направленную на получение прибыли и связанную с определенными рисками (ст. 2 ГК РФ). Предприниматель не может быть одновременно и работодателем, и работником, это невозможно с точки зрения законодательства. Поэтому сделать запись в свою трудовую книжку о работе в ИП и платить себе зарплату предприниматель не может. Но он может быть работником другого ИП или организации, а также может принимать других работников.

1С:ИТС специально для torg.1c.ru  

Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет

Один раз в неделю. Без спама. По делу
Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет