1С для эффективной торговли

Минпромторг разработает стандарт для органической косметики

Минпромторг России намерен разработать стандарт для борьбы с псевдоорганической косметикой.

Для этого в ведомстве планируют создать единую систему сертификации натуральной косметики и бытовой химии по примеру регулирования продовольственной отрасли законом «Об органической продукции». Первое обсуждение системы добровольной сертификации для отрасли Минпромторг и Роскачество планируют провести уже в текущем месяце. 

Сегодняшнее саморегулирование «зеленой» косметики и бытовой химии показало себя малоэффективным, поскольку участники рынка так и не смогли выработать единый подход к сертификации продукции. Так, на сегодняшний день в отрасли применяются около 30 различных экологических стандартов и экомаркировок. При этом проверить сертификаты, подтверждающие улучшенные качества таких товаров, невозможно, что снижает уровень доверия со стороны потребителя. В Минпромторге полагают, что заняться решением этого вопроса следует проверенным аккредитованным органам. 

В результате планируется сформировать для отрасли единые понятные требования к продукции и ее производству. Если единый стандарт будет принят, производители и продавцы косметики и бытовой химии не смогут размещать на упаковке надпись «органический» без прохождения процедуры сертификации. 

Источник: РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию