1С для эффективной торговли

Минпромторг поборется со спекулянтами

Минпромторг и Минсельхоз России разрешили ритейлерам ограничивать количество социально значимых товаров с минимальной наценкой, реализуемых в одни руки. Мера направлена на борьбу со спекулянтами.

Как следует из информационного сообщения, размещенного на сайте Минпромторга, ведомство одобрило идею торговых сетей ограничивать розничную продажу определенного количества товаров в одни руки. Речь идет о социально значимых товарах, на которые установлена минимальная наценка. Дело в том, что в некоторых регионах уже были зафиксированы случаи приобретения товаров в очевидно большем объеме, чем это нужно для частного потребления. Это может вызвать дефицит товаров на полках магазинов. Чтобы обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, торговые сети предложили ограничивать (при необходимости) отпуск недорогих товаров в одни руки.

Минсельхоз и Минпромторг одобрили эту инициативу. Отмечается, что конкретные товары и параметры их реализации торговые сети могут определять самостоятельно в рамках своих профильных ассоциаций – АКОРТ и Союза независимых сетей России. Документально это решение пока не оформлено, однако со стороны государства такие действия продавцов не должны вызывать претензий.

Источник:  Минпромторг

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию