1С для эффективной торговли
15 декабря 2022

Минпромторг объяснит, как действовать при сбое в системе маркировке

Минпромторг России разработал проект регламента, который позволит обеспечить непрерывность оборота товаров в случае возникновения технических сбоев в системе маркировки. Соответствующие изменения предлагается внести в постановление Правительства России от 26.04.2019 № 515.

В регламенте будет прописан порядок действий оператора системы маркировки в случае возникновения сбоев в работе системы, в том числе порядок оповещения участников маркировки о возникновении аварийной ситуации.

В частности, из регламента следует, что компания, которая не может пользоваться системой маркировки в течение двух часов, должна сохранить данные об обороте товаров в собственных учетных программах. Оборот товаров при этом не приостанавливается. Устранив сбой, продавец обязан внести в систему маркировки сведения об обороте, которые не были отражены из-за сбоя. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после устранения проблемы. По заявке участника оборота ЦРПТ предоставит необходимые для этого коды в нужном количестве.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию