1С для эффективной торговли
21 декабря 2022

Эксперимент по маркировке медицинских изделий будет продлен

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции приняла решение о продлении пилотного проекта по маркировке медицинских изделий до 31 августа 2023 года. 

В рамках эксперимента выявлены некоторые особенности оборота отдельных видов медицинских изделий, которые требуют дополнительной проработки нормативных правовых актов и функционала информационной системы. Это послужило поводом для продления срока эксперимента.

Изначально планировалось, что эксперимент по маркировке медизделий продлится с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года (постановление Правительства РФ от 09.02.2022    № 137).

Напомним, эксперимент затрагивает следующие товары:

  • обеззараживатели-очистители воздуха (в том числе оборудование, бактерицидные установки и рециркуляторы, применяемые для фильтрования и очистки воздуха в помещениях);
  • ортопедическая обувь и вкладные корригирующие элементы для нее (в том числе стельки, полустельки);
  • слуховые аппараты, кроме частей и принадлежностей;
  • коронарные стенты;
  • компьютерные томографы;
  • санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.

Участие в эксперименте добровольное. Для участия нужно направить заявку в Национальную систему цифровой маркировки «Честный Знак». По результатам эксперимента Правительством будет принято решение о целесообразности включения медизделий в перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке.

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию