Крупнейшие российские маркетплейсы получат возможность в реальном времени проверять товары на предмет возможного нарушения прав интеллектуальной собственности. Для этого в апреле 2026 года онлайн-площадкам предоставят доступ к информационным системам Роспатента.
Для проверки маркетплейсам будет предоставлен доступ, в частности, к реестрам:
-
товарных знаков;
-
изобретений и полезных моделей;
-
промышленных образцов;
-
географических указаний и наименований мест происхождения.
С их помощью площадки смогут выявлять подозрительные товары и автоматически блокировать их до поступления жалоб от правообладателей. Такой подход должен не только ускорить разрешение споров, но и снизить объем контрафактной продукции на маркетплейсах.
Для предпринимателей это означает повышение прозрачности рынка: добросовестные продавцы будут дополнительно защищены от конкуренции со стороны продавцов контрафакта. При этом для того, чтобы избежать блокировок и нарушения прав третьих лиц, проверять поставщиков и товары придется более тщательно.
Источник: Центр развития предпринимательства Московской области