1С для эффективной торговли

Малый бизнес все чаще пользуется безналичными платежами

За год доля безналичных транзакций в мелкой розничной торговле выросла с 62 до 69%. Для исследования были использованы данные более 950 000 смарт-терминалов «Эвотор» полученные в марте 2022 и 2023 годов. Подсчитывалась доля чеков с безналичной оплатой и оплатой по QR-коду от общего числа чеков. 

Уход с российского рынка международных платежных систем в марте 2022 года только временно отразился на популярности безналичной оплаты в розничной торговле. У российского малого бизнеса сегодня есть множество различных вариантов приема безналичной оплаты. В этом году можно ожидать дальнейшего роста увеличения числа безналичных транзакций из-за растущей популярности оплаты по QR-коду. Общее количество платежей по QR-кому выросло в 4 раза за период с марта 2022 до марта 2023 года. 

В Москве доля безналичных транзакций в малом бизнесе выросла с 72 до 79%, в Санкт-Петербурге – с 70 до 76%. Самая высокая доля использования безналичной оплаты зафиксирована в Ямало-Ненецком АО – 87% (82% – в марте 2022 года), Ханты-Мансийском АО – 82% (77%) и в Якутии – 80% (71%).

Если вам нужна онлайн-касса с эквайрингом, рекомендуем MSPOS-E-Ф, а для удобного сканирования кодов –  дисплей QR кодов Mertech.

Источник: Retail&Loyalty

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию