1С для эффективной торговли

Малый бизнес просит бронь от мобилизации

Глава «Опоры России» Александр Калинин направил главе Минэкономразвития Максиму Решетникову письмо с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса.

В письме отмечается, что в период мобилизации предприятия из сферы малого и среднего бизнеса должны работать, закрывать потребности государства и граждан в товарах, работах, услугах, создавать рабочие места, платить налоги. Для этого нужно ввести квоты для каждого предприятия. Если мобилизуют индивидуального предпринимателя, директора и учредителя организации в одном лице, им нужно дать несколько дней на передачу дел, оформление доверенностей и распоряжений по счетам.

Кроме того, предлагается на период мобилизации не начислять фискальные и иные обязательные платежи, которые не зависят от размера выручки, а привязаны к самому статусу ИП – патент, страховые взносы, имущественные налоги, арендные платежи.

Также «Опора России» просит объяснить предпринимателям, которые взяли льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0», как во время мобилизации им выполнять условие по сохранению численности 90 % сотрудников, которое является ключевым для получения кредита.

Источник: Известия 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию