1С для эффективной торговли

В России могут запретить продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий продавать животных на птичьих рынках и в зоомагазинах. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

По мнению автора законопроекта, зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, сегодня животные, продающиеся в зоомагазинах и на рынках, содержатся в неприемлемых условиях. В результате покупателям зачастую продают больное животное, которое приходится долго лечить. Часть животных погибает, так и не дождавшись покупателя.

Продавать животных можно будет в специализированных питомниках и выставочных центрах, в которых для животных будут созданы нормальные условия. Магазинам предлагается позволить продавать только мелких животных, например, грызунов и небольших птиц и рыб.

Контролировать соблюдение правил продажи животных будут Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Кроме того, при возникновении подозрений о совершенном преступлении, к контролю могут подключиться прокуратура и МВД.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию