1С для эффективной торговли

Малый бизнес ожидает новых мер поддержки

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ввести новые меры поддержки для предприятий малого бизнеса, которые не смогли восстановиться от последствий коронавируса.

Бизнес-омбудсмен предложил вернуть льготную программу кредитования ФОТ 2.0, которая предусматривала выдачу пострадавшим от пандемии предприятиям кредитов под 2% годовых при условии сохранения не менее 90% работников. По мнению Титова, эта модель поддержки была более эффективной, чем та, которая применяется сейчас и по которой кредиты бизнесу выдаются под 3% годовых (ФОТ 3.0).

Кроме того, Борис Титов отметил, что было бы целесообразно возобновить субсидирование бизнесменов для  выплаты зарплат сотрудникам. Но самый лучший вариант, по его мнению, который действует в Европе, – это когда государство оплачивает до 80%  от общего объема зарплаты.

Напомним, ранее российское правительство предпринимало меры для поддержки бизнесменов, пострадавших от последствий пандемии коронавируса. Будут ли учтены пожелания бизнес-сообщества относительно мер поддержки в будущем, узнаем в ближайшее время.

Источник: www.pnp.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию