1С для эффективной торговли

Малому бизнесу помогут остаться в реестре МСП

В Госдуме и Минэкономразвития России задумались о том, как помочь малому бизнесу не выпасть из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (Реестр МСП), а значит, сохранить льготы, которые полагаются предпринимателям, включенным в этот реестр. 

Предприниматели, включенные в Реестр МСП, имеют право на разнообразные преференции, среди которых возможность получения льготных кредитов, гарантийная поддержка бизнеса, меньшее число проверок. Однако всего этого можно лишиться моментально, если предпринимателя исключат из реестра из-за несоответствия критериям МСП. Причем происходит это автоматически и без уведомления бизнесмена. В результате из-за отсутствия важной информации бизнесмены лишаются льгот и не могут своевременно подготовить необходимые документы для восстановления статуса МСП. 

Депутат и член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Айрат Фаррахов направил в ФНС России и Минэкономразвития России официальные запросы с предложением сообщать предпринимателям об исключении из реестра. Ведомства ответили, что поддерживают инициативу депутата, однако отметили, что это потребует дополнительных затрат и доработки программного обеспечения налогового ведомства. Депутат, в свою очередь, предложил делать это через личный кабинет Госуслуг с помощью электронной рассылки. Он отметил, что продолжит работу с ведомствами и вскоре подготовит проект закона с соответствующими поправками. 

Источник:  Парламентская Газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию