1С для эффективной торговли
26 апреля 2023

Крепкий алкоголь могут запретить продавать гражданам моложе 21 года

В Общественной палате РФ предлагают запретить продажу крепкого алкоголя (от 16,5 градусов и выше) гражданам моложе 21 года. С таким предложением выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

В качестве аргументов в пользу озвученной инициативы Рыбальченко приводит:

  • возможное повышение нижнего предела призывного возраста до 21 года ( законопроект внесен в Госдуму);
  • то обстоятельство, что возраст школьников на момент окончания школы достигает 18 лет. Это приводит к тому, что они могут покупать алкоголь для своего младшего школьного окружения.

Кроме того, члены Общественной палаты предлагают ввести полный запрет на продажу крепких спиртных напитков в праздничные дни. В частности, это касается Дня знаний (1 сентября) и Международного дня защиты детей (1 июня).

Однако мнения депутатов и бизнесменов на этот счет разделились. Так, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Алексей Куринный инициативу по повышению возраста поддержал. Он считает, что такой метод может ограничить доступ населения к алкоголю. При этом он напомнил, что с аналогичными предложениями еще в 2019 году уже выступал Минздрав России, но законопроект так и не был принят. Запрет же на продажу алкоголя в праздничные дни он назвал неэффективным, поскольку многие россияне закупают спиртное заранее.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб не уверена, что повышение возраста для покупки алкоголя снизит объемы его потребления. Она считает, что после введения запрета люди найдут способ, как обойти его.

Представители алкогольной отрасли и вовсе опасаются, что подобные меры могут привести к увеличению нелегального оборота, что приведет к еще большему числу отравлений.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию