1С для эффективной торговли
25 апреля 2023

У самозанятых может появиться свой омбудсмен

Минэкономразвития России поддержало идею введения института уполномоченного по правам плательщиков налога на профессиональный доход. Инициативу также поддержал уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей.  

Самозанятые несут риски и сталкиваются с различными сложностями, ведя предпринимательскую деятельность. Например, при взаимодействии с налоговой службой, участии в конкурсах, оформлении аренды. Кроме того, у них могут возникнуть проблемы и из-за недопонимания законов, причем не только со стороны самих бизнесменов, но и органов власти. По данным ФНС России, за 4 года с момента старта эксперимента по установлению специального налогового режима самозанятых стало уже больше 7 млн человек, и их нельзя оставлять за бортом. 

Учитывая это, депутаты Госдумы предложили дополнить Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» нормой, которая позволит федеральным и  региональным уполномоченным рассматривать жалобы самозанятых по вопросам нарушения их прав и законных интересов.  

Источник:  Парламентская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию