1С для эффективной торговли
27 апреля 2023

Госдума вернулась к рассмотрению вопроса о продаже пива на стадионах

В Москве прошло заседание комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, на котором обсуждался законопроект о возвращении продажи пива на стадионах.

В заседании приняли участие руководители Минспорта, Минздрава, Минфина, МВД России, Генпрокуратуры РФ, депутаты Госдумы, РФС, РПЛ, КХЛ, Единой лиги ВТБ, президенты футбольных клубов. Уже сейчас часть участников выступила за продажу пива на стадионах (Минспорт, РФС, Единая лига ВТБ).

МВД России также готово поддержать инициативу, но при условии, если на всех стадионах будет работать система идентификации болельщиков.

Поддерживает инициативу и Ассоциация производителей пива, аргументируя свою позицию тем, что это позволит:

  • привлечь на стадионы болельщиков, что особенно актуально в текущих условиях;

  • спортивным клубам увеличить объем средств, которые будут направлены на развитие, популяризацию физической культуры и профессионального спорта;

  • поддержать пивоваренную отрасль и сегмент общепита в сложных экономических условиях.

Кроме того, участники рынка отметили, что продажа пива разрешена на стадионах в Европе, Азии и Южной Америки и, как показывает практика, это не приводит к повышению агрессивности болельщиков. Ранее данный факт подтвердился и в нашей стране, когда пиво разрешили продавать на матчах чемпионата мира по футболу.

Напомним, что законопроект о снятии запрета на продажу пива на стадионах, введенный в 2005 году, был внесен в Госдуму РФ еще в 2019 году. В том же году он был принят в первом чтении.

Согласно обсуждаемой версии законопроекта под запретом останутся детско-юношеские спортивные мероприятия. Что касается денег, полученных от продажи пива и пивных напитков, они будут направляться на финансирование мероприятий по развитию профессионального и детско-юношеского спорта.

Источник:  New Retail

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию