1С для эффективной торговли

Контактные линзы могут включить в параллельный импорт

В случае прекращения поставок в Россию контактных линз Минпромторг готов рассмотреть вопрос об их включении в перечень товаров, поставляемых с использованием механизма параллельного импорта. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Ранее среди участников рынка начала распространяться информация о возможном возникновении дефицита контактных линз. По имеющимся данным, поставщики товаров компании Johnson & Johnson стали рассылать уведомления о приостановке импорта. В портфель товаров американского бренда входят среди прочего популярные линзы Acuvue Oasys и Acuvue TruEye. Кроме того, на прошлой неделе США ввели новые ограничения на ввоз товаров в Россию, в список попали и контактные линзы. 

Позднее в Минпромторге исключили дефицит контактных линз в России. В ведомстве сообщили, что даже если сокращение поставок будет существенным, на российских предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз (ИОЛ, «искусственный хрусталик» – именно их преимущественно закупают государственные медицинские организации), которые позволят полностью закрыть потребность россиян. 

Источник: ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию