1С для эффективной торговли

Депутаты предлагают обсудить сбор с e-commerce в пользу «Почты России»

Группа депутатов Госдумы РФ обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой обсудить планирующееся введение отраслевого сбора в 0,5% от оборота крупных маркетплейсов для поддержки убыточных отделений «Почты России».

Ранее к депутатам обращались представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК), выступающие против введения сбора для поддержки почтовых отделений. 

Депутаты обеспокоены отсутствием четкой стратегии развития «Почты России». Большая часть крупнейших электронных торговых площадок зафиксировала чистый убыток по итогам деятельности в 2022 году. Введение сбора приведет к росту затрат малого бизнеса и ИП, которые сотрудничают с торговыми площадками. В результате цены на товары вырастут, а доступность самих товаров снизится. «Почта России» является прямым конкурентом торговых площадок, при этом какой-либо компенсации за выплату инфраструктурного платежа почтовому оператору не предусмотрено. В письме говорится о том, что это не соответствует принципам рыночной экономики и будет препятствовать развитию сектора интернет-торговли. 

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию