1С для эффективной торговли

Кого могут освободить от применения онлайн-кассы?

Минфин России предложил расширить перечень видов деятельности, при ведении которых организации и предприниматели вправе проводить расчеты с клиентами без применения контрольно-кассовой техники. Соответствующие поправки в законодательство опубликованы на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

Изменения планируется внести в Федеральный закон от 22. 05.2003 № 54-ФЗ. Сейчас из него (ст. 2) следует, что ККТ можно не применять, в частности, при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья (кроме металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней). Минфин России предлагает дополнить этот перечень такими видами деятельности, как сбор тары и пригодных для вторичного использования материалов (за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней). 

Кроме того, предлагается освободить от обязанности применять ККТ предпринимателей, которые осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии или деятельность в области физкультуры и спорта в качестве основного вида деятельности. 

Источник:  Госдума РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию