1С для эффективной торговли
7 февраля 2023

При замене фискального накопителя нужно подать заявление о перерегистрации ККТ

При замене фискального накопителя ККТ необходимо подать через личный кабинет налогоплательщика или в любой территориальный налоговый орган заявление о перерегистрации ККТ. Об этом напомнила ФНС России на своем сайте.

Вместе с заявлением необходимо также представить отчет о закрытии предыдущего фискального накопителя и отчет об изменении параметров регистрации ККТ, – отмечается на сайте ведомства. 

Например, если ККТ зарегистрирована 1 января 2022 года, а срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе в этой ККТ составляет 13 месяцев, то заменить фискальный накопитель и подать заявление о перерегистрации ККТ нужно не позднее 31 декабря 2023. Заявление нужно подать в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем замены фискального накопителя. 

ФНС России сообщает, что замена фискального накопителя без подачи соответствующего заявления является административным правонарушением, так как нарушает порядок использования ККТ. Кроме того, ККТ с истекшим сроком действия ключа фискального признака в фискальном накопителе налоговые органы могут снять с регистрационного учета в одностороннем порядке. 

Источник: ФНС России

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию