1С для эффективной торговли

Какие требования установлены при допуске кассира к работе с кассовым аппаратом?

Закон не предъявляет жестких требований к уровню образования и квалификации работника для работы на ККТ. Может ли тот или иной сотрудник работать на должности кассира работодатель определяет самостоятельно.

Действующее законодательство не предусматривает ответственности за отсутствие у кассира документа (например, удостоверения кассира-операциониста) о прохождении обучения кассира работе на ККТ. Таким образом, проходить такое обучение кассиру не требуется. Единственное условие, предусмотренное эксплуатационной документацией ККТ, заключается в следующем: к работе на кассовом аппарате допускаются кассиры, изучившие руководство по эксплуатации ККТ.

Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37, кассир должен иметь:

  • начальное профессиональное образование (без предъявления требований к стажу работы);
  • или среднее (общее) образование и специальную подготовку по установленной программе (без предъявления требований к стажу работы).

Однако этот Квалификационный справочник носит рекомендательный характер, поэтому соблюдение установленных им требований не является обязательным.

Требования к уровню образования и квалификации работника по конкретной должности устанавливаются работодателем в локальных нормативных актах, например, в должностной инструкции. При составлении такого акта работодатель вправе руководствоваться утвержденными квалификационными справочниками.

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию