1С для эффективной торговли

Государство усилило контроль за применением онлайн-касс

17 июля 2023 года начали действовать новые индикаторы риска при использовании онлайн-касс, утвержденные ранее Минфином России. С их помощью государство будет выявлять нарушения при применении кассовой техники.

Индикаторы риска – это косвенные признаки, по которым налоговая служба может определить, нарушает ли владелец ККТ требования к ее применению. До 17 июля 2023 года индикатор риска был всего лишь один: подозрения налоговиков мог вызвать тот факт, что стоящая на учете онлайн-касса не передает данные в ФНС. 

Теперь же появятся еще 2 индикатора: 

  • доля чеков коррекции составляет 30% и более от всех фискальных документов, сформированных за 30 календарных дней
  • доля фискальных документов с признаком расчета «возврат прихода» составляет 30% и более от всех фискальных документов с признаком расчета «приход» за 30 календарных дней. 

Изначально планировалось ввести около 20 новых индикаторов риска, но в итоге пока ограничились только указанными выше. 

При выявлении таких индикаторов налоговый орган может провести проверку. Если в ее ходе нарушение подтвердится, то компания или ИП может получить предупреждение или штраф. 

Отмечается, что действующий мораторий на проверки не исключает полностью проведение контрольных мероприятий, а лишь ограничивает их проведение. При этом контроль соблюдения кассовой дисциплины только усиливается: в 2022 году было проведено 868 контрольных закупок, в то время как за I квартал 2023 года их было уже 3 000. 

Источник:  Российская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию