1С для эффективной торговли

Как в 1С:Рознице и 1С:УНФ оформить взаиморасчеты, если поступление и оплата от разных контрагентов?

При закупке товаров возможны ситуации, когда оплата выполнена одному контрагенту поставщика, а товар фактически получен от другого (например, филиала). В таком случае взаиморасчеты в программе не закроются, по одному контрагенту поставщика останется долг, по другому – переплата.

Для корректировки задолженности между контрагентами потребуется ввести документ «Корректировка долга» (раздел «Закупки – Расчеты с поставщиками») с видом операции «Переуступка долга поставщику».

1. Для того чтобы проводить корректировки долга в программе, установите в настройках флажок «Корректировки долга» в разделе «Настройки – Еще больше возможностей – Продажи». В разделе «Закупки» станет доступным документ «Корректировка долга» в блоке «Расчеты с поставщиками».

2. Раздел: Продажи – Корректировки долга 

В списке корректировок по кнопке «Создать» добавьте новый документ

4. Для оформления операции переноса долга с одного контрагента на другого выберите операцию «Переуступка долга поставщику». Заполнение полей документа будет различаться в зависимости от того, что было первым: оплата или отгрузка товаров.

Пример: 01.06 мы оплатили товар контрагенту «АЛЬФАМАРТ» на сумму 26 400,00, а товар поступил 06.06 от контрагента «АЛЬФАМАРТ- М». В данном случае в поле «Поставщик» необходимо указать контрагента, долг с которого надо списать, а в поле «Поставщик-получатель» – контрагента, на которого будет перенесена сумма долга.

5. Заполните информацию о контрагентах. На закладке «Расчеты с поставщиком» выберите документ возникновения долга, договор и заказ (в случае расчетов по определенному заказу), введите сумму долга. Данные можно ввести вручную или с помощью подбора авансов и долгов поставщику (кнопка «Подобрать»).

На закладке «Реквизиты получателя» укажите договор и документ, к которым будет отнесена задолженность.

6. Если перенос долга выполняется на основании сверки взаиморасчетов, укажите документ на закладке «Дополнительно».

7. Чтобы проверить, что долг переносится корректно, сформируйте акт сверки или отчет «Взаиморасчеты с контрагентом» из карточки каждого из контрагентов

Источник: ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию