1С для эффективной торговли

Как создать магазин ВКонтакте из 1С:Розницы и 1С:УНФ 3.0: пошаговая инструкция

Рассказываем, как создать полноценный интернет-магазин ВКонтакте прямо из программы 1С. Следуя инструкции, вы сможете самостоятельно добавить в ваше сообщество ВК товары и услуги, и продавать их в популярной соцсети. Всё, что вам нужно – это немного времени и права администратора в сообществе ВК.

Для создания магазина ВКонтакте перейдите:

  • В 1С:УНФ: CRM – Каналы продаж – Магазин ВКонтакте

  • В 1С:Розница: Настройки – Интеграции – Каналы продаж – Магазин ВКонтакте

В окне мастера настройки Магазина ВКонтакте нажмите «Начать настройку».

Для взаимодействия 1С с социальной сетью используется «Приложение ВКонтакте». Создайте новое приложение типа Standalone или воспользуйтесь созданным ранее.

Будет полезно: Как создать приложение для подключения Магазина ВКонтакте?

При создании приложения ему присваивается ID. Чтобы узнать ID ранее созданного приложения, в левом меню ВКонтакте перейдите в раздел «Управление» и нажмите на ссылку «Редактировать» напротив приложения.

Важно! Для настройки интеграции приложение должно быть «Включено».

Скопируйте ID приложения и укажите его в одноименном поле мастера настроек в 1С.

Нажмите кнопку «Авторизоваться». Система перенаправит вас на страницу авторизации ВКонтакте для подтверждения доступа к вашему аккаунту из 1С. Кликните «Разрешить».

Вы будете перенаправлены на новую страницу. Скопируйте URL страницы из адресной строки.

Важно! Не передавайте данные адресной строки через непроверенные источники. Вы можете потерять доступ к аккаунту. Используйте ссылку только для настройки интеграции с 1С.

Вставьте скопированную строку в поле «Строка авторизации». На основании полученной строки программа сгенерирует и заполнит поле «Токен доступа».

После успешного подключения в поле «Сообщество ВКонтакте» станет доступен список сообществ, которыми может управлять хозяин подключенного аккаунта. Выберите сообщество, для которого необходимо создать магазин Вконтакте, и нажмите «Далее».

На следующем шаге можно подключить чат для обмена сообщениями с покупателями. Включите «Подключить чат», чтобы получать и отправлять сообщения ВКонтакте прямо из 1С. Общение будет вестись от имени сообщества.

Нажмите кнопку «Авторизоваться», после чего система перенаправит вас на страницу авторизации ВКонтакте для подтверждения доступа из 1С к группе, выбранной на предыдущем шаге. Нажмите «Разрешить».

Вы будете перенаправлены на новую страницу. Скопируйте URL страницы из адресной строки. Вставьте скопированную строку в поле «Строка авторизации». На основании полученной строки программа сгенерирует и заполнит поле «Токен доступа». Нажмите «Далее».

На следующем шаге «Товары» выполняется подбор товаров и настройка их выгрузки в Магазин ВКонтакте.

В строке «Товары для магазина» выберите номенклатуру товаров, которые будут размещены в Магазине ВКонтакте. По гиперссылке «Требуется выбрать номенклатуру к обмену с ВКонтакте» открывается форма подбора номенклатуры, состоящая из двух списков:

  • слева – номенклатура в 1С

  • справа – товары которые будут участвовать в обмене.

Товары в Магазине ВКонтакте размещаются в категориях. Список категорий предоставляется торговой площадкой ВКонтакте.

Выберите категории товаров для магазина ВКонтакте по гиперссылке «Выберите категории ВКонтакте». Для добавления товаров к выгрузке должна быть выбрана хотя бы одна категория ВКонтакте.

Добавьте в категории товары из левого списка с помощью кнопок или перетащите их мышкой. Нажмите «Записать и закрыть».

В карточки товаров Магазина ВКонтакте можно передавать фотографии из карточек товаров 1С. Укажите количество фотографий для карточки Магазина ВКонтакте в соответствующем поле. Передать можно от 1 до 5 картинок, оптимально – 4.

Для товаров можно включить следующие опции:

  • Использовать подборки товаров. Позволяет сгруппировать товары ВКонтакте в настраиваемые группы (подборки). Управление подборками выполняется по ссылке справа от переключателя.

  • Выгружать изменения номенклатуры. При изменении данных в карточке товара в 1С, обновленные данные будут передаваться в магазин ВКонтакте. Программа отлеживает изменение: наименования, артикула, описания, габаритов, характеристик товара, а также добавление/удаление и замену изображений.

  • Выгружать цены товара. Для товаров в магазине Вконтакте будут передаваться цены. При изменении цены в 1С она будет автоматически обновляться на сайте. В поле «Основная» необходимо выбрать актуальный вид цен для товара. В поле «Старая» указывается цена без скидки или старая цена товара.

  • Выгружать остаток. Опция позволяет передавать в магазин данные о наличии товара на складах. В поле справа от настройки можно выбрать склады, на которых будет проверяться наличие товара.

  • Добавлять характеристикам изображения из родительской номенклатуры. Для товаров с характеристиками по умолчанию будут выгружаться только изображения, прикрепленные к характеристике товара. При включенной опции изображения будут сначала выгружаться из характеристики, а затем из карточки товара, к которому эта характеристика относится.

Товары с характеристиками можно передавать в Магазин ВКонтакте тремя способами:

  • Не загружать. В этом случае передается только информация о самом товаре без характеристик.

  • Как товар. Для каждой характеристики в Магазине Вконтакте создается отдельный товар.

  • Объединять в варианты. Характеристики передаются в Магазин ВКонтакте как варианты в карточке товара.

Важно! Для товаров, загружаемых в Магазин ВКонтакте, есть ряд требований.

  • Для товара должна быть выбрана категория.

  • Наименование товара должно состоять из 4 и более символов;

  • Описание товара должно быть минимум 10 символов;

  • Товар должен иметь хотя бы одно изображение:

    • изображения могут быть формата *.JPG, *.PNG, *.GIF”;

    • размер изображения не менее 400x400;

    • размер файла изображения максимум 50 мб;

    • максимально могут быть переданы 5 изображений. Если в 1С у товара их больше, то выгрузятся первые 5 из них.

  • для товара с характеристиками может быть создано только 2 набора свойств (например, размер и цвет);

  • в магазин передаются не более 30 значений свойств характеристик (например, цвета: белый, желтый, зеленый, синий и т.д., не более 30);

  • наборы свойств товара не должны повторяться.

После завершения настроек товаров нажмите «Далее».

На следующем шаге «Заказы» включается и настраивается загрузка заказов из Магазина ВКонтакте в 1С. При включенной опции «Загружать заказы» сформированные заказы регулярно (каждые 5-15 минут) передаются в 1С для обработки менеджерами.

В результате загрузки в 1С автоматически создаются документы «Заказ покупателя». Новые заказы отображаются в списке заказов, доступном из разделов «Продажи, CRM» (только в 1С:УНФ). Загружаются только заказы, оставленные клиентами после даты, указанной в поле правее переключателя.

Для «Заказов покупателя» при загрузке из магазина ВКонтакте устанавливается «Дата отгрузки». Она может быть равной дате заказа или позже нее на количество дней, указанное в поле «+ кол. Дней».

Также здесь настраиваются значения полей: Организация, Ответственный, Подразделение, Вид заказа. Они будут автоматически подставляться во все загруженные заказы.

Значение «Группа контрагентов» определяет группу в справочнике «Покупатели», в которую будет добавлен новый клиент. После заполнения всех полей нажмите «Далее».

Включите опцию «Обновлять статусы заказа» если хотите, чтобы клиенты Магазина ВКонтакте могли получать информацию о статусе готовности заказа. Для отображения состояний заказов из 1С в виде статусов в Магазине ВКонтакте необходимо настроить их соответствие между собой.

Нажмите «Далее». На следующем шаге «Доставка» можно включить загрузку информации о доставке в 1С. Товары из Магазина ВКонтакте можно доставлять через службы Boxberry и СДЭК, а также с помощью курьерских служб. Подробнее здесь.

Для заполнения информация о доставке в документе «Заказ покупателя», необходимо указать соответствие возможных видов доставки из ВКонтакте значениям в 1С. Нажмите «Далее».

На следующем шаге можно включить оповещения о событиях при выполнении обмена с Магазином ВКонтакте. Так как при обмене между не связанными системами могут происходить ошибки, мы добавили возможность оповещения на E-mail о внештатных ситуациях.

Система направит письмо на e-mail администратора если:

  • платформа ВКонтакте требует ввод капчи (букв и/или цифр с картинки с искаженной надписью);

  • произошла ошибка обмена.

Подтверждение операции через ввод капчи – это механизм безопасности ВКонтакте, используемый для определения, кем является пользователь системы: человеком или ботом.

Платформа ВКонтакте может потребовать ввод символов с картинки при регулярном вызове однотипных методов, например, при обновлении цен или количества товаров.

При появлении «капчи» обмен в 1С будет остановлен.

Для повторного запуска обмена пользователю необходимо перейти в «Магазин ВКонтакте» в 1С и ввести строку с картинки:

  • 1С:УНФ: CRM – Каналы продаж – Магазин ВКонтакте

  • 1С:Розница: Настройки – Интеграции – Каналы продаж – Магазин ВКонтакте.

Включите опцию «Использовать оповещение на E-mail» чтобы своевременно реагировать на появление капчи и другие ситуации, которые могут привести к остановке обмена данными с Магазином ВКонтакте. Нажмите «Завершить».

Выполните обмен по кнопке «Запустить первичный обмен». В результате обмена в вашем сообществе ВКонтакте появятся Товары, выгруженные из 1С.

Выполнение первичного обмена может занимать длительное время. При первом обмене происходит создание новых карточек товаров: заполнение описания и свойств товара, добавление изображений.

Если в результате синхронизации какие-то из товаров не пройдут проверку (см. Требования к товарам), то на шаге «Товары» появится предупреждение. Пользователь может нажать на него, чтобы узнать какие товары не были выгружены в Магазин ВКонтакте.

В результате обмена в вашем сообществе ВКонтакте появятся товары, выгруженные из 1С.

Если товары необходимо размещать сразу в несколько сообществ ВКонтакте, настройте интеграцию с каждым из них. Для этого используйте ссылку «+ Добавить новую интеграцию».

После успешной настройки интеграции, 1С начнет фиксировать все изменения для данных товаров: остатки на складах, цены, описания товара и фотографии. Все эти изменения будут автоматически передаваться в Магазин ВКонтакте.

В меню рядом с ссылкой «+ Добавить новую интеграцию» можно вручную зарегистрировать все данные для обмена с Магазином ВКонтакте или передать только количество и цены товаров.

Также из данного меню можно удалить настройки интеграции.

Источник: ИС 1С:ИТС

Будет интересно:

– Как продавать на Ozon из 1С:Розницы и 1С:УНФ 3.0
– 5 фишек 1С:УНФ, которые сэкономят вам деньги
– Товарные рекомендации – новое расширение для облачной 1С:Розницы и 1С:УНФ 3.0

Нужно подобрать программу 1С, оборудование для торговли или готовое решение? Проконсультироваться по автоматизации бизнеса?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С из вашего региона вам поможет. 
Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию