1С для эффективной торговли

Интернет-магазины будут спорить с покупателями на Госуслугах

На совещании с министрами премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал создание на портале Госуслуг сервиса для разрешения конфликтов между интернет-магазинами и покупателями.

По словам Мишустина, благодаря новому сервису покупатели интернет-магазинов смогут обратиться с претензией к продавцу из дома – достаточно оформить заявку на Госуслугах. Продавцы также примут активное участие в работе проекта – они получат возможность регулировать спор в удаленном режиме. Так, можно будет договориться с покупателем о возврате или обмене товара либо о предоставлении ему в будущем скидки на другие товары в качестве компенсации. Таким образом, сервис позволит подобрать оптимальный вариант разрешения конфликта между продавцом и покупателем.

Сроков запуска нового сервиса и правил его работы в свободном доступе пока нет. Также отсутствует и перечень интернет-магазинов, которые смогут взаимодействовать с покупателями через Госуслуги. Тем не менее, по словам премьер-министра, Правительство уже подготовило пакет поправок в закон «О защите прав потребителей». Более подробно о новом сервисе мы расскажем после того, как эти поправки будут опубликованы.

Источник:  Правительство РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию