1С для эффективной торговли
4 марта 2022

Государство планирует поддержать агропредприятия и импортеров продуктов

Министерство финансов рассматривает возможность поддержки импортеров продовольственных товаров и агропромышленных предприятий.

Для поддержки импортеров продовольственных товаров и агропромышленных предприятий Минфин России планирует привлечь оборотные средства на льготных условиях. Кроме того, планируется выделить около 1 млрд рублей на гранты разработчикам технологий в сфере животноводства, виноградарства. Предполагается, что это только первый этап из будущих мер поддержки предпринимателей.

В текущей экономической ситуации многие импортеры продуктов питания сталкиваются с ситуацией, когда контрагенты требуют внести за свою продукцию 100-процентную предоплату. Кроме того, участились задержки и отмены поставок товаров. Ситуация усугубилась после повышения Центробанком ключевой ставки до 20 процентов. Это повлекло повышение ставок кредитования: сельхозпроизводители опасаются, что ставки по коммерческим кредитам будут достигать 25-27 процентов годовых.

Эксперты полагают, что в ближайшее время многие импортеры продуктов столкнутся с финансовыми проблемами, начнутся проблемы с поставками продуктов, а продовольственная инфляция усугубится.

Источник:  Ведомости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию