1С для эффективной торговли

ФНС России рассказала, как малому бизнесу подать заявление на получение субсидии

Организации и предприниматели, включенные в реестр малого и среднего бизнеса на 1 марта 2020 года и осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, имеют право на получение средств от государства. Как правильно составить и направить заявление на получение субсидии, рассказала ФНС России.

Напомним, что малы бизнес вправе претендовать на субсидию в размере 12 130 руб. на одного сотрудника. При этом пострадавший вид деятельности должен быть указан в качестве основного в ЕГРЮР/ЕГРИП. Цель субсидии – частично компенсировать в апреле и мае 2020 года затраты (в т.ч. на оплату труда), связанные с осуществлением деятельности в условиях распространения коронавируса.

Для получения субсидии необходимо направить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства ИП) заявление. Передать его можно в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика или в бумажной форме по почте. Форма заявления приведена в Приложении 2 к Правилам (утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576). Для получения субсидии за апрель 2020 года заявление нужно направить с 01.05.2020 до 01.06.2020. За май 2020 года – с 01.06.2020 до 01.07.2020.

ФНС России поясняет, что налогоплательщику не стоит беспокоиться, если заявление направлено в виде:

  • отсканированного образа по телекоммуникационным каналам связи,
  • сканобраза, фото и просто файла в текстовом формате через личный кабинет ИП или организации.

Такие заявления будут рассмотрены.

Отметим, что подавать заявление также можно лично через специальный бокс по месту нахождения организации (по месту жительства ИП). Если заявление поступило не по месту учета (жительства), а в другую инспекцию, в течение 5 дней налогоплательщику придет ответ о необходимости подать заявление по месту учета. Будьте внимательны, так как в этом случае можно пропустить срок подачи заявления.

При этом не нужно подавать заявления через интернет-сервис "Обратиться в ФНС России" на официальном сайте ФНС России, через портал государственных услуг. Рассматриваться они не будут. По таким заявлениям налоговая инспекция в течение 5 дней направит заявителю письменный ответ с предложением повторно обратиться с заявлением по установленной форме (Приложение № 2 постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

Если при проверке указанного в заявлении счета налоговая инспекция обнаружит, что в базе данных налогового органа этого счета нет, налогоплательщику будет отказано в субсидии. Напомним, что предприниматели могут получить субсидию на свой личный счет (см. здесь).

Если налогоплательщик отправил заявление в налоговую инспекцию до 01.05.2020 по ТКС или "Почтой России" по установленной форме, оно будет рассмотрено. Однако если заявление не соответствует установленной форме, в течение 5 дней налоговая инспекция направит письменный ответ заявителю с предложением повторно обратиться с заявлением по установленной форме.

Источник: ИС ИТС 


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию