1С для эффективной торговли

ФНС приостановит проверки ККТ на предприятиях мобилизованных

ФНС России приняла решение о приостановлении проверок применения контрольно-кассовой техники на предприятиях мобилизованных бизнесменов. Об этом говорится в письме ведомства № АБ-4-20/14410@ от 26.10.2022.

В связи с проведением частичной мобилизации Правительством РФ издано постановление от 20.10.2022 №1874. Этим документом перенесены сроки уплаты налогов и сдачи отчетности для мобилизованных граждан. Кроме того, в отношении мобилизованных предпринимателей и единственных учредителей инспекторы должны:

  • приостановить уже начатые выездные налоговые проверки, не назначать новые налоговые проверки;

  • приостановить сроки вручения актов и рассмотрения материалов налоговых проверок, вынесения решений по ним, а также направления требований о представлении документов (информации), проведения допросов и т. д.;

  • приостановить проведение и назначение проверок соблюдения валютного законодательства;

  • приостановить вынесение решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

В связи с введенными Правительством ограничениями ФНС России выпустила письмо, в котором поручила всем инспекциям приостановить инициирование и проведение налоговых проверок соблюдения бизнесменами законодательства о применении ККТ, включая полноту учета выручки.

Проверки ККТ не будут проводить в течение всего срока военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы.

Источник: Письмо ФНС России № АБ-4-20/14410@ от 26.10.2022

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию