1С для эффективной торговли

Беспошлинный ввоз говядины продлят на 2023 год

Минсельхоз и Минэкономразвития приняли решение продлить ввоз в страну говядины с нулевой пошлиной на следующий год. Решение принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

Изначально мера вводилась до конца текущего года на ввоз говядины в объеме 200 000 тонн. На следующий год квоту решили сократить до 100 000 тонн.

По мнению экспертов, продление меры необходимо. Производство говядины в стране падает: за 9 месяцев 2022 года – на 4,2%,  в августе 2022 года – на 8,4%. При этом экспорт говядины, напротив, за 9 месяцев вырос на 30%. Такое положение дел может привести к дефициту говядины, в результате чего цены на готовую продукцию вырастут на 20-30%. Ввоз в страну импортного мяса позволит стабилизировать розничные цены на продукцию.

Однако не все поддерживают принятое решение. Так, генеральный директор  Национального союза производителей говядины Роман Костюк, считает, что такая мера приведет к дальнейшему сокращению производства российской говядины. Это отразится на ее цене, а отечественной отрасли понадобится 7-10 лет для развития. Кроме того, на фоне беспошлинного импорта снизились и закупочные цены на российское мясо, но это не привело к снижению цен на продукцию для покупателей.

Источник:  Российская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию