1С для эффективной торговли

ФАС России предложила новые меры по борьбе с ростом цен

Федеральная антимонопольная служба предложила проводить контроль за ростом более чем на 30% цен на потребительские товары чаще чем раз в 2 месяца. Инициатива содержится в соответствующем законопроекте.

По мнению авторов инициативы, контроль за спекулятивным ростом цен на товары – это процесс, осуществляемый в интересах участников рынка, при этом перечень товаров, подлежащих контролю, предлагается не ограничивать социально значимыми товарами. В настоящее время ретейлеры соблюдают ограничение наценки на социально значимые товары, в перечень которых входят, например, мясо, курица, мороженая рыба, сливочное и подсолнечное масла, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука и т. д. 

В ФАС России предложили установить законодательный запрет на согласованные действия участников рынка, которые приводили бы к установлению необоснованной цены на товары, перечень которых будет утверждать Правительство России. Под согласованными действиями понимаются:

  • изменение регулируемых тарифов;
  • изменение цен на сырье и комплектующие изделия;
  • использование сезонного фактора при установлении цены на товары. 

Предполагается, что запрет не будет касаться продавцов, оборот которых составляет менее 800 млн руб. в год. 

Ведомство предлагает предусмотреть выдачу продавцам предупреждений без возбуждения антимонопольного дела и предоставить им время для устранения нарушения. Только в случае его неустранения может быть возбуждено дело и наложен штраф. 

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию