1С для эффективной торговли

Эксперимент по tax free продлен до конца 2023 года

Минпромторг России предложил продлить эксперимент по tax free до конца 2023 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен здесь.

Как показал анализ уже проходящего эксперимент, иностранца активно пользуются возможностью получения компенсации суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров с территории ЕАЭС. По мнению ведомства, это позитивно отражается на динамике товарооборота, в первую очередь, дорогостоящих товаров. 

Кроме того, продление эксперимента поспособствует росту занятости в сфере розничной торговли, туристической индустрии, увеличении предпринимательской активности и увеличении производства отдельных видов товаров, востребованных у туристов. 

Напомним, что эксперимент по компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС действует с 2018 года и с тех пор продлевается ежегодно. Эксперимент проводится в 16 регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Мордовии, Московской, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Нижегородской, Ростовской, Волгоградской, Самарской, Свердловской областях, Краснодарском, Хабаровском, Приморском краях. 

Источник:  Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию