1С для эффективной торговли
27 февраля 2023

Эксперимент по маркировке радиоэлектроники может начаться в апреле

1 апреля 2023 года может стартовать эксперимент по маркировке радиоэлектронике, а также введен утилизационный сбор на нее. Такие планы есть у российского правительства. 

2 февраля 2023 года у главы Минпромторга России Дениса Мантурова прошло совещание, в ходе которого обсуждались планы по введению отраслевого сбора на радиоэлектронную продукцию. Параллельно планируется запустить эксперимент по ее маркировке. В правительстве отмечают, что средства, полученные из утилизационного сбора, пойдут на переработку иностранной электроники и компонентов, а также на поддержку российских производителей электроники. 

Из разработанного правительством постановления следует, что эксперимент по маркировке пройдет с апреля 2023 по август 2024 года. В перечень маркируемых товаров попадут розетки, светочувствительные проводники, лампы и светотехника. В дальнейшем этот перечень может быть расширен. 

Оператор маркировки ЦРПТ сообщил, что инициаторами проведения эксперимента выступили профильные предприятия, заинтересованные в борьбе с контрафактной продукцией. 

Источник:  Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию