1С для эффективной торговли

Эксперимент по маркировке икры могут запустить в 2022 году

Совет Федерации поддержал проведение эксперимента по маркировке лососевой и осетровой икры и ее заменителей в текущем году. Соответствующее письмо-ответ было направлено в Минпромторг.

В Совфеде сообщили, что нелегальная добыча икры (сейчас это не менее 10 %) является огромной проблемой, которая приводит к угрозе здоровья граждан и потерям бюджета страны.

Маркировка станет одной из мер борьбы с браконьерством и позволит проследить путь продукции от производства до прилавка магазина.

Однако бизнесмены отнеслись к проведению эксперимента скептически. Они считают, что за экспериментом последует обязательная маркировка, которая ничего не даст потребителю, но приведет к повышению цен на продукцию. В ЦРПТ мнение бизнесменов не поддержали.

Отмечается, что еще в декабре прошлого года Совфед поддержал решение о проведении такого эксперимента и рекомендовал Минпромторгу подготовить постановление. Однако в марте 2022 года из-за санкций западных стран это решение было отложено. Сейчас парламентарии считают, что эксперимент все же нужно провести.

В случае запуска эксперимента, как это было и с другими товарами, участие в нем будет добровольным и не повлечет дополнительных затрат для его участников.

Напомним, что ранее Минпромторг обратился в Правительство с предложением провести эксперименты по маркировке ряда товаров: консервов, рыбной продукции, соков и пр.

Источник: Известия 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию