1С для эффективной торговли

Коровки теперь подлежат маркировке

1 сентября 2022 года вступит в силу Федеральный закон от  28.06.2022 № 221-ФЗ, вводящий обязательную маркировку сельскохозяйственных животных.

Каждому животному (группе животных) присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который будет внесен в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Маркировать сельскохозяйственных животных их владельцам придется за свой счет самостоятельно или с привлечением иных лиц. Владельцы животных смогут самостоятельно выбрать средство маркирования в соответствии с ветеринарными правилами и в зависимости от вида животного.

Цель маркировки – предотвращение распространения заразных болезней животных, а также выявление источников и путей их распространения.

Отметим, что маркировка не распространяется на:

  • диких животных в состоянии естественной свободы;
  • животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ;
  • животных, не относящихся к сельскохозяйственным и принадлежащим гражданам.

Как следует из пояснительной записки к закону, за невыполнение требований об обязательной маркировке фермерам будет грозить административная ответственность.

Учет животных, подлежащих маркированию, будет осуществляться в порядке и в сроки, уставленные Правительством, но не ранее 1 марта 2024 года.

Источник:  Официальный интернет-портал правовой информации

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию