1С для эффективной торговли
28 апреля 2023

Для полиции могут установить правила при проверке бизнесменов

Генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации, предложил регламентировать правила, определяющие полномочия полиции при проведении проверок в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее предложение он направил Президенту России Владимиру Путину.

Краснов рассказал, что на 2023 год прокуратура санкционировала менее 100 000 проверок из заявленных контрольно-надзорными органами. Это исключительно те объекты,  которые создают угрозу причинения вреда. При согласовании проведения внеплановых проверок доля отказов прокуратуры составила почти 70 %. Все это делается для того, чтобы в нынешних условиях поддержать бизнесменов и снизить на них административную нагрузку.

Однако зачастую все старания обесцениваются вмешательством сотрудников полиции, которые проводят проверки бизнесменов без регистрации сообщений о преступлении. Такие проверки не входят в число их основных задач. Тем самым происходит подмена функций контролирующих ведомств. По итогам таких проверок возбуждаются административные дела. Только за последние 2 года сотрудники полиции составили более 65 000 протоколов.

Генпрокурор также пояснил, что на полицию не распространяется соблюдение моратория на проведение проверок и их согласование с прокуратурой.

Напомним, что Правительство России продлило мораторий на проведение плановых проверок до 2030 года.

Источник:  РИА Новости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию