1С для эффективной торговли
28 апреля 2023

Бизнес обяжут извлекать пользу из упаковки для товаров

С 2027 года производители и импортеры товаров будут нести ответственность за утилизацию такого же объема упаковки, какой они ввезли в Россию или произвели на ее территории. Переход к новой системе будет поэтапным и начнется в 2025 году. Правительство России внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Система расширенной ответственности производителей (РОП) действует в России с 2015 года. Она подразумевает, что российские предприятия и импортеры должны или сами заботиться об утилизации определенного объема товара и упаковки либо, в случае отсутствия такой возможности, платить экологический сбор за утилизацию.

Пока система не дала тех результатов, на которые был расчет, поэтому ее решили реформировать. Предлагается установить правило, согласно которому за отходы от товаров производители будут по-прежнему отвечать лишь частично, а за упаковку — в полном объеме. Перечень отходов, которые нужно будет утилизировать, позднее установит Правительство России.

В 2025 году планируется привлечь к участию во вторичном обороте 55% массы произведенной в России или ввезенной в страну упаковки, в 2026 году – 75%, а с 2027 года – 100%.

Источник: Парламентская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию