1С для эффективной торговли

Для магазинов разработают экологический стандарт

Для российских магазинов разрабатывается экологический стандарт, который позволит снизить негативное влияние торговли на окружающую среду.

В рамках Системы добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни» Экологический союз разработал проект экологического стандарта для магазинов, торговых сетей и интернет-магазинов.

Следование положениям нового экостандарта будет добровольным, а сам он направлен на развитие ассортимента экологически чистых товаров, снижение энергопотребления, генерации и захоронения отходов, повышение экологической грамотности покупателей и т. д. По задумке авторов, применение стандарта позволит продавцам внести свой вклад в снижение химической нагрузки на окружающую среду и решить некоторые социальные задачи, в частности, создание безбарьерной среды. В то же время магазины смогут минимизировать издержки при торговле.

Авторы проекта ссылаются на опыт зарубежных стран, в которых широко распространена практика применения подобных стандартов, предъявляющих требования к экологичности услуг торговли. Магазинам их применение помогает существенно снизить нагрузку на экологию, а покупателям позволяет поддержать своей лояльностью экологически ответственный магазин.

Разработчики проекта приглашают отраслевых экспертов и профильные организации к проведению оценки нового стандарта. Чтобы стать участником общественной оценки, необходимо обратиться к координатору Елене Пресняковой по адресу электронной почты: presnyakova@ecounion.ru или по телефону: +7 (812) 571-38-38. Запросить проект стандарта для ознакомления, а также оставить свой отзыв о нем можно до 22 октября 2021 года. Кроме того, желающие смогут принять участие в онлайн-обсуждении документа, которое состоится 1 октября 2021 с 11.00 до 13.00 по московскому времени.

Источник: ecounion.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию