Правительство Вологодской области выделяет предпринимателям средства на перепрофилирование алкомаркетов в объекты общественного питания и другие виды бизнеса. Об этом сообщил заместитель губернатора – министр экономического развития области Дмитрий Родионов.
В рамках льготной программы «5-3-3» предприниматели могут получить кредиты до 5 млн руб. под 3% годовых сроком на три года. Этой суммы достаточно для закупки оборудования, мебели и техники, необходимых для переделки алкомаркетов в кафе, пекарни и рестораны. На сегодняшний день выдано 10 льготных кредитов на общую сумму почти 40 млн руб.
Напомним, что с 1 марта 2025 года в регионе ограничена розничная продажа алкоголя до двух часов в день по будням. По словам Родионова, это привело к закрытию 346 алкомаркетов из 610, в т. ч. 224 федеральных и 122 региональных магазинов. При этом за семь месяцев текущего года потребление алкогольной продукции по области снизилось на 21,4 %, а по алкомаркетам произошло снижение продаж почти вдвое – на 46,9%.
Источник: ТАСС