1С для эффективной торговли

Введут ли обязательную маркировку животных?

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении обязательной маркировки животных. Планируется, что нововведения вступят в силу осенью.

Как следует из принятого в первом чтении документа, маркировка коснется сельскохозяйственных животных, однако эксперты сообщили, что ко второму чтению в него добавят также положения о маркировке (чипировании) домашних питомцев, включая кошек и собак.

Из законопроекта следует, что маркировка сельхозживотных необходима для обеспечения прослеживаемости продуктов животноводства, а также для контроля и оперативного выявления очагов болезней животных. Каждому животному присвоят уникальный номер, который позволит идентифицировать животное. Средства маркировки могут наноситься на тело животного, закрепляться на нем или вводиться внутрь (чипирование). Выбирать средство маркировки сможет владелец животного, ориентировочная стоимость пластиковой бирки – 20 рублей, а подкожного микрочипа – от 90 до 140 рублей. Вся информация о маркированных животных будет передаваться в единую базу федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС»).

Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2022 года. Кроме того, Минсельхоз планирует утвердить ветеринарные правила маркировки и учета животных.

Источник: Система Обеспечения законодательной деятельности 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию