1С для эффективной торговли

Вправе ли самозанятый применять НПД при продаже товаров собственного производства через вендинговый аппарат?

Гражданин может иметь статус самозанятого и платить НПД, если он продает через вендинговый аппарат товары собственного производства. К такому выводу пришли в Минфине России.

Правом на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее – НПД) обладают физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент по применению НПД (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). При этом должны соблюдаться ограничения, установленные ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. 

В частности, НПД не вправе применять лица, осуществляющие перепродажу товаров и имущественных прав, кроме продажи имущества, которое использовалось ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). Вместе с тем закон не устанавливает запрет на применение НПД для лиц, реализующих товары собственного производства, в том числе через вендинговые аппараты. 

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Баннер
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Баннер
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос