После принятия законопроектов, разработанных совместно с Минпромторгом России и Торгово-промышленной палатой РФ, административная нагрузка на бизнес будет снижена, а процедура банкротства компаний – упрощена. Об этом сообщил член Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет.
По словам депутата, уже проведена работа, итогом которой стало внесение значимых законопроектов, направленных на снижение административных барьеров для работы бизнеса. Один из таких документов – проект изменений в закон Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который 28.05.2025 уже принят Госдумой в первом чтении. Благодаря поправкам контрольные (надзорные) органы будут обязаны уведомлять саморегулируемую организацию (СРО) о предстоящих проверках предпринимателей, которых она объединяет.
Также в Госдуму внесен проект изменений в КоАП РФ, который предусматривает возможность замены административного штрафа на предупреждение за первое правонарушение не только при выявлении такого нарушения в ходе проверки, как сейчас, но и в других случаях.
Источник: Парламентская газета
Будет интересно:
— Подмосковным компаниям помогут выйти на рынки Армении, Кыргызстана и Таджикистана
— Ставки по льготным кредитам для малого бизнеса снижены
— Валютные операции с иностранными гражданами должны осуществляться через банковские счета
— ФНС России: нюансы отмены форматов товарной накладной и акта выполненных работ