1С для эффективной торговли

Владельцы торговых центров просят о введении налогового моратория

Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил в адрес президента России письмо с просьбой о налоговых льготах, которые позволят участникам отрасли продолжить работу в сложных экономических условиях.

В письме отмечается, что выручка и прибыльность индустрии уменьшаются, в то время как сборы со стороны государства остаются прежними. Наиболее существенными для отрасли являются налог на имущество и земельный налог, общая доля этих сборов может составлять до 20% от оборота компании.

Чтобы избежать закрытия ТЦ и банкротства владеющих ими компаний, бизнесмены предложили поставить размер взимаемых с них налогов в зависимость от оборота предприятия, а также установить верхний предел в размере 4 процентов для налога на имущество и 1 процента для земельного налога. Кроме того, в РСТЦ попросили приостановить взимание этих налогов до конца 2022 года.

Напомним, ранее Минпромторг призвал владельцев торговых центров и арендодателей установить фиксированную арендную плату для магазинов, которые приостановили работу в России, исходя из средних показателей оплаты.

Источник: Коммерсант

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию