1С для эффективной торговли

В трех регионах проведут эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств

В Москве, Московской и Белгородской областях пройдет эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств в соответствии с поправками в закон, разработанными ранее, разрешающими продажу рецептурных препаратов через интернет.

Минэкономики опубликовало законопроект, вносящий поправки в закон «Об обращении лекарственных средств». В министерстве планируют запустить пилотные проекты по онлайн-продаже рецептурных препаратов. Напомним, на сегодняшний день в России онлайн-продажа запрещена. Сейчас лекарства можно забронировать онлайн, но получать заказ придется в аптеке при предъявлении рецепта.

Три российских региона могут стать первыми в России регионами, которые примут участие в эксперименте сроком в два года. Предполагается, что их жители смогут приобретать в Сети рецептурные лекарства с помощью сервиса «Электронный рецепт», которым сегодня уже пользуются все государственные поликлиники региона и 60% местных аптек в Белгородской области. Для покупки по электронному рецепту покупателю нужно авторизоваться в системе с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). После этого система передаст аптеке информацию о рецепте, имеющемся у покупателя, и он сможет оформить заказ на сайте.

В случае если эксперимент окажется удачным, процедуру покупки рецептурных препаратов в Сети смогут применять по всей стране. По мнению специалистов, разрешение на онлайн-торговлю лекарствами может привести к взрывному росту этого рынка. Сегодня возможность совершать покупки онлайн особенно актуальна, а возможность приобрести необходимые лекарства прямо из дома будет пользоваться спросом и сделает их более доступными. Особенно это касается людей с ограниченными возможностями, для которых поход в аптеку – весьма сложное, а нередко и вовсе невозможное мероприятие.

Источник:  Коммерсант

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию