1С для эффективной торговли
19 января 2022

В России появится единая система маркировки товаров

К 2024 году в России может появиться единая система маркировки товаров, которая исключит теневой оборот контрафактного товара.

Обязательная маркировка большинства находящихся в обороте товаров поможет участникам рынка и покупателям отслеживать весь путь от момента производства и до момента передачи конечному потребителю. Это поможет исключить попадание к потребителям контрафактного товара. Такую систему планируется создать в России к 2024 году.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, в ближайшее время в эксперимент по маркировке планируется включить рыбную и радиоэлектронную продукцию, детские товары, сладкие напитки и крепкий алкоголь.

Евтухов отметил, что обязательная маркировка продукции для ее отслеживания уже давно является мировым трендом. Аналогичную систему применяют в США, Бразилии, Китае, Азии, Турции и в странах Евросоюза.

Напомним, что некоторые товары в России уже подлежат обязательной маркировке, в отношении других товаров проводятся добровольные эксперименты по маркировке, так что перечень маркируемых товаров будет расширяться.

Источник: ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию