Минздрав России в очередной раз выступил против проведения эксперимента по дистанционной продаже российских вин и обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением поддержать позицию ведомства. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Он обосновал свою позицию тем, что расширение доступности алкоголя противоречит государственной политике по снижению его потребления и может поставить под угрозу достигнутые результаты. По данным Минздрава, в июне 2026 года потребление алкоголя составило 7,62 л этанола на человека против 9,1 л в 2019 году. Целевой показатель на 2030 год – 7,8 л.
Однако единого мнения по этому вопросу в правительстве по-прежнему нет. По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, Минсельхоз, Минэкономразвития, Минпромторг, а также Минфин уже поддержали инициативу, т. к. это поможет создать новый канал продвижения продукции небольших виноделен. Такого мнения придерживаются и представители виноделен: они считают, что онлайн-торговля даст дополнительный канал сбыта и позволит представить покупателям более широкий ассортимент продукции, включая премиальные и эксклюзивные позиции.
Источник: Известия